Сборная Узбекистана U-18 выиграла Кубок Азии и Океании по хоккею

Сборная Узбекистана по хоккею обыграла команду Таиланда со счетом 2:1 в финале Кубка Азии и Океании U-18 и во второй раз кряду оформила чемпионство. Матч прошел в Ташкенте на «Хумо Арена».

Проигрывая по ходу встречи 0:1, подопечные Абдумаджида Насирова сравняли счет и вырвали победу. На этом турнире команда не потерпела ни одного поражения.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, однако сопернику удалось забить первым. Во втором периоде хозяева заиграли активнее, вынуждая соперников удаляться. Это и привело к тому, что в концовке второй трети сравняли счет.

В середине третьего периода Абдукаюм Абдувосиков забросил победную шайбу с пятака, завершив атаку Альберта Дадаходжаева. Альберт отметился передачей и в первом голе.

В этом году соревнования проходили в Самарканде и Ташкенте. Сборные Кувейта и Индонезии дисквалифицировали за нарушения регламента. Кувейтцы, напомним, не доиграли матч против Узбекистана, а у Индонезии обнаружились проблемы со спортивным гражданством некоторых игроков. В связи с этим был отменен матч за девятое место, а в полуфинале соперником Узбекистана стала сборная ОАЭ, которая была повержены со счетом 12:0.

В прошлом году сборная Узбекистана в четвертом туре чемпионата Азии и Океании U-18 обыграла Таиланд со счетом 10:2 и досрочно оформила чемпионство.