Экономист оценил последствия повышения стоимости регистрации авто

Повышение стоимости регистрации автомобилей в Узбекистане с 1 апреля позволит привлечь дополнительные поступления в бюджет в размере более 3 трлн сумов, подсчитал экономист Отабек Бакиров.

«За апрель-декабрь 2023 года в Узбекистане было реализовано 1,34 млн автотранспортных средств. При сохранении этого показателя в оставшийся период 2024 года за счет регистрации транспортных средств бюджет сможет получить дополнительные поступления в размере более 3 трлн сумов», – написал эксперт в своем Телеграм-канале.

Он также добавил, что существует вероятность того, что резкое увеличение стоимости регистрации приведет к увеличению количества доверенностей.

«Непонятно, почему эти изменения были обнародованы в выходные, всего за два дня до их вступления в силу», – отметил Бакиров.

Министр внутренних дел Пулат Бобожонов подписал приказ о повышении стоимости регистрации автомобилей 31 марта. МВД согласовало новые ставки с Минфином днем ранее. Так, ставка платежей за регистрацию и перерегистрацию электромобилей, мототранспорта и прицепов выросла до 1,5 БРВ (510 тыс. сумов), для остальных автомобилей – до 6,84 БРВ (2,32 млн сумов). До повышения регистрация и перерегистрация всех автомобилей и прицепов стоила 34 тыс. сумов (без учета стоимости оформления автомобиля у нотариуса).

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться