Humo Air поручили ускорить возврат средств пассажирам

В Агентстве «Узавиация» прошла встреча с представителями авиакомпании Humo Air, перевозчику поручено ускорить возврат средств пассажирам по авиабилетам на отмененные рейсы, сообщается на сайте ведомства.

На встрече также присутствовали представители других авиакомпаний Узбекистана и Ташкентский авиационный транспортный прокурор Шерзод Мамаджанов. На ней обсуждалась ситуация, связанная с отменой рейсов Humo Air.

Мамаджанов заявил о многочисленных жалобах, поступивших в прокуратуру от пассажиров, которые приобрели билеты у Humo Air, на невыполнение авиакомпанией своих обязательств и о задержках возврата денежных средств.

«По итогам совещания авиакомпании Humo Air даны поручения по скорейшему решению сложившейся ситуации», – отмечается в сообщении.

Другие авиакомпании попросили принять меры по недопущению подобных случаев, а также сократить количество задержек рейсов «по различным необоснованным причинам». Им также рекомендовано в случаях сбойных ситуациях усилить взаимодействие с Министерством транспорта, Агентством «Узавиация», структурными подразделениями аэропортов.

Напомним, с 10 марта лоукостер приостановил полеты по Узбекистану в связи с подготовкой к запуску международного авиасообщения и обещал возврат средств за отмененные рейсы. В компании объяснили, что в апреле готовят запустить рейсы в Казахстан, ОАЭ, Турцию, Китай, Катар и Азербайджан. Позже Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей заявил, что Humo Air нарушила требования закона о защите прав потребителей при возврате денег за авиабилеты на отмененные рейсы. Всего, по данным комитета, перевозчик отменил 284 рейса.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться