Мирзиёев принял делегацию американских парламентариев

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию американских парламентариев во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Об этом сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и наращивания многопланового взаимодействия. Мирзиёев отметил достигнутый высокий уровень двустороннего сотрудничества, а также дал высокую оценку межпарламентскому взаимодействию, в частности работе кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном в Конгрессе.

«Отдельное внимание уделено продолжению активного практического взаимодействия со штатами Монтана, Алабама, Вашингтон, Калифорния и Техас, которые представляют американские законодатели», – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, достигнута договоренность об организации бизнес-миссий американских регионов в Узбекистан. Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане.

Сенатор Стив Дэйнс представляет штат Монтана, где сильны позиции республиканцев. Политик является сторонником жестких мер по укреплению границ. Недавно Дэйнс предупредил о растущей сети террористов, проникающих через южную границу и выразил обеспокоенность по поводу возможности террористических атак на территории США.

Накануне сенатора принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Они обсудили торгово-экономическое взаимодействие и уделили отдельное внимание тематике международной и региональной безопасности, сообщили в Акорде.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться