«Хумо» рассматривает возможность возращения в ВХЛ

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» пока только рассматривает возможность возращения в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ, второй по силе дивизион профессионального хоккея России после КХЛ), сообщил Newshub.uz генеральный менеджер команды Юрис Опульскис.

«Разговоры идут (о возвращении в ВХЛ – прим.). Нужно понять одну простую вещь: такой разговор требует времени, на раз это не решается. Иногда даже за чашкой чая может об этом переговорить, но вы сами понимаете, что везде финансы», – сказал он.

По словам другого представителя клуба, кроме финансовой составляющей, по которой «Хумо» пока не готов возвращаться в ВХЛ, присутствует вопрос натурализации игроков для будущей сборной Узбекистана, которая должна появиться в 2025 году.

«Игроком необходимо провести еще один сезон с командой в чемпионате Казахстана, чтобы они смогли заиграть за сборную. В «Хумо» уже есть претенденты (на получение спортивного гражданства Узбекистана – прим.)», – сказал собеседник издания, подвернув, что сборная сейчас на первом месте.

«Пока нет смысла переходить в ВХЛ и тем более в КХЛ, где расходы будут еще больше. По логистике чемпионат Казахстана для нас более удобный. Посмотрите на казахстанский «Барыс», который занял последнее место в «регулярке» КХЛ. Зачем это надо [«Хумо»]? Чтобы только посмотреть на игру «Спартака» или «Металлурга»? От этого только негатив», – добавил представитель «Хумо».

В этом сезоне «Хумо» впервые завоевал Кубок Казахстана, завершив выступление в Pro Hokei Ligasy (чемпионат Казахстана) на стадии четвертьфинала, где столичный клуб неожиданно уступил в серии карагандинской «Сарыарке» (2:4). В следующем сезоне команда продолжит выступать в чемпионате Казахстана.

В прошло сезоне Pro Hokei Ligasy «крылатые» дошли до финала и уступили в серии астанинскому «Номаду» (1:4). По итогам регулярного первенства 2019/2020 ВХЛ «Хумо» занял седьмое место в Западной конференции и вышел в плей-офф турнира, но из-за пандемии коронавируса турнир завершился досрочно, а «Хумо» отказался от дальнейшего участия в турнире.