В США считают, что Китай будет готов к вторжению на Тайвань к 2027 году

Глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США адмирал Джон Аквилино заявил, что Китай наращивает свой военный и ядерный арсенал и будет готов к вторжению на Тайвань до 2027 года, сообщает Bloomberg.

Несмотря на экономические проблемы Пекина, его официальный оборонный бюджет за последние годы вырос на 16% и превысил 223 млрд долларов, отмечает адмирал. По его словам, за три года с тех пор, как он принял командование, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) получила более 400 истребителей, а также более 20 крупных военных кораблей, и с 2020 года удвоила свой арсенал баллистических и крылатых ракет.

Китайские военные также репетируют различные задачи, связанные с операциями против Тайваня, например, имитируют окружение с морской и воздушной блокадой, рассказал высокопоставленный американский военный.

«Все указывает на то, что НОАК выполняет директиву Си Цзиньпина о готовности вторгнуться на Тайвань к 2027 году. Действия НОАК указывают на их способность уложиться в предпочтительные сроки Си Цзиньпина по объединению Тайваня с материковым Китаем силой, если будет приказано», – заявил Аквилино.

Между тем, разведывательное сообщество США считает, что Китай не хочет военного конфликта из-за Тайваня, даже несмотря на то, что страна полна решимости взять остров под свой контроль, пишет Bloomberg.

«Беспрецедентный уровень расходов Китая на оборону окупается. НОАК использует современные системы, такие как гиперзвуковое оружие и истребители пятого поколения. Они могут проецировать мощь далеко в Тихий океан с помощью флота из 340 кораблей, включая новый авианосец и атомные подводные лодки с баллистическими ракетами», – сказал глава комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майк Роджерс.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться