Узбекистан и Казахстан установят счетчики подсчета трансграничных вод

Узбекистан и Казахстан договорились установить друг у друга счетчики подсчета трансграничных вод. Об этом сообщается на сайте Министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана.

Счетчики позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды. «Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – у нас», – отмечается в сообщении.

Стороны будут обмениваться собранной информацией в онлайн-режиме. Экспертам еще предстоит решить, где установить счетчики. Кроме того, ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.

«Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями», – сказал министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев еще в прошлом году заявил, что проблема нехватки воды в Центральной Азии приобрела острый и необратимый характер. По его словам, она будет только усугубляться.

Ранее в марте Экологическая партия Узбекистана предложила принять программу использования воды из атмосферных осадков в условиях дефицита питьевой воды. Партия планирует разработать и представить правительству свои предложения по этому вопросу.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться