В Uzbekistan Airways объяснились за отслоение краски на Boeing 787 Dreamliner

В Uzbekistan Airways заявили, что с проблемой отслоения краски на Boeing 787 Dreamliner сталкиваются и другие эксплуатанты данного типа ВС, однако она не влияет на безопасность полетов.

«Проблеме отслаивания краски на композитных деталях самолетах B787 не первый год. В настоящее время концерн Boeing обратился в авиационную администрацию США с просьбой временно разрешить применение специальной клейкой ленты speed tape на крыле и подвижных частях крыла самолетов типа Boeing 787 Dreamliner», – говорится в заявлении Uzbekistan Airways.

В компании напомнили, что крылья и часть фюзеляжа Boeing 787 Dreamliner производится из композитных материалов. С учетом гибкости крыльев и воздействия ультрафиолетового излучения краска не выдерживает и начинает отслаиваться фрагментами. С данной проблемой сталкиваются практически все эксплуатанты Boeing 787 Dreamliner, объяснил узбекский авиаперевозчик.

«Uzbekistan Airways испытывает аналогичную проблему с самолетами типа Boeing 787, где временным решением, по рекомендации концерна Boeing, явилось использование специальной клейкой ленты», – отмечается в сообщении.

Концерн Boeing работает над специальной процедурой по методу нанесения лакокрасочного покрытия на поверхности Boeing 787. По предварительным данным, работы завершатся в ближайшие месяцы. При этом производитель готов нести все расходы по перекраске самолетов. В Uzbekistan Airways подчеркнули, что уже запланировали поэтапную перекраску трех воздушных судов типа Boeing 787 Dreamliner.

«Данная проблема никак не влияет на безопасность полетов и комфорт на воздушных судах Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Uzbekistan Airways», – добавили в компании.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться