В Узбекистане запретили добывать гравий в руслах Сырдарьи

В Узбекистане вводится бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов в руслах Сырдарьи. Соответствующий указ президент Шавкат Мирзиёев подписал 11 марта, сообщает пресс-служба Минюста.

Документом внесены изменения в январский указ главы государства, который вводит бессрочный мораторий на добычу нерудного материала в руслах рек Чирчик, Санзар, Зерафшан, Нарын, Кашкадарья и Сурхандарья.

Согласно новому указу, с 1 мая 2024 года также вводится бессрочный мораторий на добычу гравия в руслах реки Сырдарья.

Добыча песчано-гравийного сырья из русел рек, прибрежных районов и водоохранных зон будет осуществляться только через электронную торговую площадку E-auksion.

Минэкологии будет контролировать добычу сырья в бассейнах поверхностных природных водоемов, прибрежных районах и водоохранных зонах, а также проводить поэтапную рекультивацию деградированных земель в руслах рек, прибрежных районах и водоохранных зонах. До 2030 года планируется разработать программу мер по организации месторождений полезных ископаемых в горных и предгорных с целью перемещения горно-обогатительных предприятий, расположенных в руслах рек, прибрежных районах и водоохранных зонах.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться