Операторам могут разрешить совместное использование базовых станций

Мобильным операторам в Узбекистане могут разрешить совместно использовать базовые станции (RAN-Sharing), что в теории должно снизить затраты на строительство сотовых сетей.

Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах предварительно обсудил закон о телекоммуникациях.

Согласно документу, наличие телекоммуникационной инфраструктуры будет обязательной при строительстве зданий и сооружений. Кроме того, операторам разрешат совместно использовать объекты телекоммуникационной инфраструктуры.

В случае принятия закона лицензия на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций больше не потребуется при оказании услуг через приложения банка, платежной системы, платежной организации или платформы электронной коммерции.

Сотовые компании Узбекистана уже несколько обсуждают возможность совместного использования базовых станций. Ранее в Beeline заявляли, что таким образом можно не только сократить расходы операторов, но и удешевить мобильную связь. В прошлом году оператор сообщил, что установил на территории Самаркандского туристического центра четыре базовые станции 4G/LTE с технологией RAN-Sharing.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться