Узбекистан и Таджикистан обсуждают совместную сборку автомобилей

Узбекистан и Таджикистан обсуждают совместную сборку автомобилей

Узбекистан планирует наладить в Таджикистане совместную сборку автомобилей, а также производство шин на базе Таджикского алюминиевого завода (ТАЛКО) для нужд своей автомобильной промышленности.

Данные вопросы обсуждались накануне в Душанбе на встрече министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода.

«Состоялся обмен мнениями о расширении торгово-экономического сотрудничества и реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе совместного производства автомобилей в Республике Таджикистан и налаживания производства шин на базе ОАО «ТАЛКО» для нужд автомобильной промышленности Узбекистана, а также совместного строительства двух ГЭС на реке Зеравшан», – говорится в сообщении таджикского ведомства.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в понедельник прибыл в Таджикистан для участия в заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ожидается, что премьер также встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В январе министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев заявил, что сроки запуска узбекско-кыргызского автомобильного завода в Чуйской области Кыргызстана сдвинулись на первое полугодие 2024 года.

Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники подписано в рамках госвизита президента Шавката Мирзиёева в Бишкек в январе 2023 года. С узбекской стороны проект будет реализован с участием «Узавтосаноат», с кыргызской – ООО «ДТ Техник» и ОАО «Нур». Первый этап предусматривает организацию производства по методу SKD (крупноузловая сборка) до 10 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться