Fitch предупредило о рисках увеличения инфляции в Узбекистане

Более высокие тарифы на электроэнергию в Узбекистане могут привести к увеличению инфляции до 3% в 2024 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch.

«Fitch исходит из увеличения инфляции до 3 п.п. ввиду более высоких тарифов на электроэнергию в 2024 году, в результате годовой средний уровень инфляции составит 13% в этом году», – говорится в материалах агентства.

Эксперты ожидают, что дальнейшее повышение тарифов с учетом нацеленности властей на рыночное ценообразование в полном масштабе к 2027-2028 годам обусловят риски увеличения инфляции.

Инфляция в Узбекистане исторически была высокой, что свидетельствует о слабых каналах передачи монетарной политики, отмечают в Fitch. В 2023 году Центральный банк Узбекистана решил перенести достижение постоянной цели по инфляции на уровне 5% с 2024 года на вторую половину 2025 года «во многом ввиду факторов инфляционного давления», считают аналитики агентства, которые полагают, что курс монетарной политики будет жестким.

По итогам 2023 года в Узбекистане зарегистрирована инфляция в 8,8%. В феврале 2024 года сводный Индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 0,32%, в годовом выражении инфляция продолжила снижаться и составила 8,35%.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться