Товарооборот Узбекистана и Казахстана в 2023 году сократился на 10%

Товарооборот между Узбекистаном Казахстаном по итогам 2023 года сократился на 10%, одной из причин стало снижение экспорта казахстанских автомобилей в Узбекистан, сообщила в интервью Kazinform глава комитета Мажилиса Казахстана Айгуль Куспан.

«Надо сказать, что в 2022 году взаимная торговля двух стран выросла на 30% и достигла 5 млрд долларов, а в прошлом году сократилась на 10%, составив 4,4 млрд долларов. Одна из причин тому – сокращение экспорта легковых автомобилей из Казахстана в Узбекистан. Узбекистанцы стали больше покупать китайские машины», – сказала Куспан.

Несмотря на сокращение товарооборота, она считает, что торгово-экономическое сотрудничество двух стран развивается «очень хорошо», хотя оно подвержено внешним рискам и тенденциям.

«Это нормальное явление. Однако в приоритете для нас не торговля, а промышленная кооперация. В целом наш принцип – не конкурировать, а дополнять. Мы же союзники, должны дополнять друг друга. Для этого мы можем поставлять наши товары на рынки третьих стран – в Афганистан, Пакистан, Индию. Это же огромные рынки», – отметила Куспан.

По данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), в прошлом году в Узбекистане реализовано 1,69 млн автотранспортных средств, что на 18% больше, чем в 2022 году. Продажи новых иномарок за год выросли в 2,4 раза и составил 46 тыс. авто.

В январе 2024 года Узбекистан импортировал 10,2 тыс. легковых автомобилей на 222,8 млн долларов. Основные поставки приходятся на Китай, откуда завезли 7 571 автомобилей.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться