Гурбангулы Бердымухамедов посетит Узбекистан

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит с визитом Узбекистан, говорится в письме президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на имя Бердымухамедова по случаю 300-летия туркменского поэта Махтумкули Фраги.

Глава Узбекистана отметил, что произведения великого поэта, жившего в Хиве, являются общим духовным достоянием наших народов. Махтумкули внес бесценный вклад в развитие тюркской и мировой литературы, добавил Мирзиёев.

Он выразил надежду, что туркменская сторона примет активное участие в организации запланированных к проведению в Узбекистане в этом году мероприятий, посвященных творчеству Махтумкули.

«Уверен, что предстоящий ваш визит в нашу страну внесет достойный вклад в дальнейшее развитие взаимного сотрудничества, ускоренную реализацию важнейших совместных проектов и программ», – говорится в письме.

Ранее президент Узбекистана принял постановление «О широком праздновании 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги». Организационный комитет по празднованию юбилея возглавил премьер-министр Абдулла Арипов.

В рамках программы мероприятий намечено издать избранные произведения Махтумкули, а также сборник научных статей, посвященных его жизни и творческой деятельности. Будет создан художественный фильм при сотрудничестве кинематографистов Узбекистана и Туркменистана и поставлен спектакль о жизни и творческой деятельности поэта. В Ташкенте пройдет выставка произведений изобразительного искусства об узах дружбы и братства узбекского и туркменского народов. В Хиве состоится международная научная конференция «Роль творчества Махтумкули в узбекской литературе и искусстве».

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться