Uzbekistan Airways выведут на IPO

Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву рассказали о подготовке авиакомпании Uzbekistan Airways к IPO (первичное публичное размещение акций).

«На презентации рассмотрены планы на текущий год по ускорению процессов трансформации в акционерных обществах Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports», расширению сервиса и увеличению доходов», – сообщили в пресс-службе президента.

В частности, должен стартовать процесс получения международного кредитного рейтинга для Uzbekistan Airways и выход компании на IPO. В пресс-службе не уточняли, будет ли компания размещать акции на местном рынке.

Как отмечается, авиакомпания продаст старые самолеты с высоким расходом топлива и закупит более экономичные воздушные суда, а неиспользуемые и нерентабельные активы в авиационной сфере будут выставлены на продажу.

Кроме того, аэропорты Бухары, Намангана, Ургенча и Андижана планируют передать в частное управление и модернизировать. В 2024 году количество рейсов увеличат на 20%.

По данным пресс-службы, в 2023 году объем авиационных услуг вырос на 11,6%. Власти Узбекистана до 2030 года планируют увеличить количество авиаперевозок в четыре раза. Для достижения этой цели годовые темпы роста в отрасли должны составлять не менее 20%.

Согласно указу Шавката Мирзиёева, начать работу по выставлению на IPO как минимум 51% госдоли в Uzbekistan Airways должны были до 1 сентября 2022 года. Документом также предусмотрено выставить на IPO не менее 49% АО «Узбекнефтегаз», как минимум по 51% госдоли в АО «Тепловые электрические станции», а также до 10% пакета акций АО UzAuto Motors.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться