В Узбекистане запустят платформу для мониторинга цен на продовольствие

В Узбекистане запустят информационную систему «Электронный агропромышленный рынок» для обеспечения данными о сельскохозяйственной и продовольственной продукции, их ценах на рынках, говорится в указе президента Шавката Мирзиёева.

Министерству сельского хозяйства, Министерству цифровых технологий и Агентству статистики поручено до конца 2025 года разработать единую межведомственную Национальную информационную платформу для стабильного развития потенциала в сфере продовольственной безопасности и потребления, а также выявления, оценки, управления и ведения мониторинга рисков.

Кроме того, до 1 марта 2025 года должна быть запущена информационная система «Электронный агропромышленный рынок», обеспечивающая данными о сельскохозяйственной и продовольственной продукции, их ценах на рынках. Она будет интегрирована с Национальной информационной платформой.

В Узбекистане также планируют принять программу развития и модернизации действующих инфраструктур хранения, транспортировки продовольственной продукции, говорится в указе.

Согласно документу, в последние годы в республике осуществлены меры по развитию пищевой промышленности, привлечению инвестиционных средств в сферу и поддержке экспортной деятельности, в результате объем производства продовольственной продукции составил более 6,1 млрд долларов, а ее годовой объем экспорта – свыше 510 млн долларов.

Наряду с этим за последние три года обеспечено производство 75 видов импортозамещающей продукции пищевой промышленности на 289,9 млн долларов, объем импорта снизился на 7,4%. В промышленности республики доля пищевой промышленности выросла с 14% до 16,6%.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться