Узбекистан планирует импортировать хлопок из США

«Узтекстильпром» ведет переговоры с Cotton Council International о поставках американского хлопкового волокна в Узбекистан, сообщает на сайте ассоциации.

«Cotton Council International, занимающаяся продвижением хлопкового волокна и изделий из него на мировом рынке, сейчас вступает в активное сотрудничество с Узбекистаном… В условиях стремительного роста текстильной промышленности в Узбекистане растет потребность в импорте хлопка», – говорится в сообщении.

Стороны обсуждают преимущества американского хлопка, вопросы организации импорта хлопкового волокна и его финансирования.

Cotton Council International уже объявила о запуске представительства в Узбекистане и планирует заключить ряд соглашений, направленных на развитие потенциала местных текстильных предприятий. Кроме того, узбекская сторона посетит США для изучения американского хлопка и процессов его выращивания.

Ранее президент Шавкат Мирзиёев заявил, что в Узбекистане в прошлом году впервые было собрано 3,7 млн тонн хлопка и 8 млн тонн зерна. По данным Международной организации труда (МОТ), хлопковая отрасль республики полностью свободна от использования детского труда. Стране удалось полностью искоренить принудительный и детский труд во время сбора урожая 2021 года.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться