Токаев объяснил исключение «Талибана» из списка террористических организаций

Исключение движения «Талибан» из числа террористических организаций казахской стороной поспособствует интеграции Афганистана в мировое сообщество, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Казахстан оказывает помощь Афганистану, в том числе по каналам ООН и других международных организаций. В рамках усилий по развитию экономического сотрудничества с этой страной Казахстан исключил движение «Талибан» из списка террористических организаций», – сказал Токаев, выступая перед членами консультативного совета Катара в Дохе.

По его словам, этот шаг наряду с усилиями казахстанской стороны по созданию в Алматы Регионального центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана будет способствовать дальнейшей интеграции этой страны в мировое сообщество.

«Надеемся, что он также откроет новые возможности для гуманитарной поддержки афганского народа», – отметил глава Казахстана.

В декабре прошлого года официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что власти приняли решение исключить движение «Талибан» из списка запрещенных организаций. Он подчеркнул, что Казахстан будет строго придерживаться принимаемых СБ и Генассамблеей ООН решений и резолюций касательно политических контактов с талибами.

Ранее посольство Афганистана в Ташкенте возглавил представитель талибов Мугфурулла Шахаб. Узбекистан стал второй после Китая страной, принявшей посла талибов.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться