Узбекским банкам планируют запретить открывать счета подсанкционным клиентам

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием механизмов управления рисками, связанных с экономическими санкциями».

Согласно законопроекту, клиентам, находящимся под экономическими санкциями или санкционными рисками, будет отказано в открытии счета в местных банках или проведении банковских операций. Спикер нижней палаты парламента Нуриддин Исмоилов назвал документ «хорошим и прогрессивным законом».

В парламенте заявили, что рассмотрение документа связано с необходимостью повышения эффективности системы санкционного комплаенса в банковском секторе из-за возрастающих рисков применения экономических санкций в условиях текущей геополитической ситуации.

«Законопроект предусматривает установление требований Центрального банка по управлению рисками, связанными с экономическими санкциями, в кредитных и платежных организациях. В соответствии с этим кредитным и платежным организациям предоставлено право отказаться от открытия счетов и проведения операций в рамках требований по управлению рисками, связанными с экономическими санкциями», – отметили в пресс-службе нижней палаты.

В настоящее время в законодательстве отсутствует правовая основа регулирования и контроля рисков, связанных с экономическими санкциями, что позволяет лицам, находящимся под санкциями беспрепятственно открывать счета в банках Узбекистана.

Новые правовые нормы в сфере управления рисками, связанными с экономическими санкциями, позволят Центральному банку выявлять уязвимости в работе кредитно-платежных организаций, а также минимизировать риски, добавили в пресс-службе.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться