В Узбекистане расширят полномочия правительства

Законодательная палата Олий Мажлиса рассмотрит проект конституционного закона, предусматривающий расширение полномочий правительства, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Отмечается, что комитет закпалаты по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам предварительно рассмотрел проект конституционного закона о Кабмине. Документ готовится для включения в повестку дня заседаний фракций политических партий.

Законопроект предусматривает ряд нововведений. В частности, вносятся изменения и дополнения в статьи о статусе, порядке формирования и основных полномочиях Кабинета министров. При этом определяется статус республиканских органов исполнительной власти, четкий и единый порядок их создания и прекращения.

На основе новой редакции Конституции полномочия правительства расширяются в экономике, бюджете, финансах, налогообложении, социальной сфере, а также в области охраны окружающей среды и экологии.

30 апреля 2023 года в Узбекистане состоялся референдум о принятии новой редакции основного закона с увеличением президентского срока. По данным ЦИК, 90,20% проголосовавших высказались за новую Конституцию. Обновленная Конституция страны вступила в силу с 1 мая.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться