В Кыргызстане арестовали депутата Эмиля Жамгырчиева

В Кыргызстане депутату Эмилю Жамгырчиеву избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ, сообщает Kaktus.media.

Решение было принято дежурным судьей Первомайского районного суда Мираном Шерматовым. Мера пресечения избрана по делу о незаконном пересечении границы. Депутат будет находиться под стражей до 26 февраля.

В отношении Жамгырчиева возбудили уголовное дело по факту незаконного пересечения узбекско-кыргызской государственной границы в декабре прошлого года. Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что депутат встречался в Узбекистане с Салимом Абдувалиевым («Салимбай») и просил его помочь убрать «эки досов» (двух друзей). Под «эки дос» в Кыргызстане понимают тандем президента Жапарова и главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

Как заявили в ГКНБ, Жамгырчиев принял решение незаконно выехать в одну из соседних стран, чтобы скрыться от следствия. В ведомстве подчеркнули, что получили соответствующую оперативную информацию.

«С учетом указанных выше обстоятельств, а также наличия реальных возможностей скрыться от следствия 24 января ему предъявлено обвинение по факту незаконного пересечения государственной границы, а Первомайским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия, то есть до 26 февраля», – сообщили в ГКНБ.

Ташиев на заседании парламента ранее рассказал депутатам, что Жамгырчиев просил Салима Абдувалиева «навести порядок» среди чиновников Кыргызстана. «Потом выяснилось, что Жамгырчиев кинул помощника Абдувалиева. Несколько дней жил в отеле и уехал, не заплатив. Поэтому Узбекистан возбудил два дела, одно по статье о мошенничестве, второе касается незаконного пересечения госграницы», – сказал глава ГКНБ.

Парламентская комиссия дала согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности. Узнал об этом, Жамгырчиев в спешке покинул здание парламента, выпрыгнул в окно.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться