Кыргызский депутат Жамгырчиев просил «Салимбая» убрать двух человек

Кыргызский депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев, который встречался в Узбекистане с Салимом Абдувалиевым («Салимбай»), просил его помочь убрать «эки досов», заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров агентству «Кабар».

«По информации, представленной мне, он незаконно пересек кыргызско-узбекскую государственную границу, встретился с криминальным авторитетом Салимом Абдувалиевым и попросил помочь ему уничтожить «эки дос» (двух друзей)», – сказал президент Кыргызстана. Расследование по данному факту проводили спецслужбы двух стран, добавил он.

Как отмечают кыргызские СМИ, под «эки дос» в Кыргызстане понимают тандем президента Жапарова и главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

В январе Жамгырчиева обвинили в незаконном пересечении узбекско-кыргызской границы. Парламентская комиссия дала согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности. Узнал об этом, он в спешке покинул здание парламента, выпрыгнул в окно.

На следующий день Ташиев заявил на заседании парламента, что сбежавший депутат ездил в Узбекистан, чтобы встретиться с Салимом Абдувалиевым, которого просил «навести порядок» среди чиновников Кыргызстана. По его словам, в Узбекистане против депутата возбудили два уголовных дела. Кыргызские правоохранители также допросили Абдувалиева, который подтвердил встречу, отметил Ташиев. Позже Жамгырчиев явился в ГКНБ, где он был допрошен и отпущен.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться