Узбекистанцам увеличили количество необлагаемых налогом доходов

В Узбекистане расширился список доходов, которые не подлежат налогообложению. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, направлены на стимулирование развития рынка капитала, сообщили в Налоговом комитете.

Так, в статью 378 Налогового кодекса включены еще два вида доходов, которые не облагаются налогом:

при публичном размещении акций средства работников предприятий, не превышающие их месячной заработной платы и приравненных к ней выплат, направленные на приобретение акций в рамках плана владения акциями работников этих предприятий;

часть заработной платы и другие доходы налогоплательщика, направляемые на индивидуальный инвестиционный счет для приобретения ценных бумаг, эмитированных на местном фондовом рынке.

Во втором случае льгота распространяется на средства в совокупности до 100 МРОТ в течение налогового периода с условием невозврата единовременных платежей в течение 12 месяцев. В случае нарушения этих условий, полного или частичного возврата средств возвращаемые средства подлежат налогообложению у источника выплаты.

До внесения изменений Налоговый кодекс предусматривал 21 вид дохода, которые не подлежат налогообложению. К ним, в частности, относятся доходы, полученные от сдачи жилых домов студентам в аренду, выигрыши по облигациям государственного займа, а также проценты по государственным ценным бумагам, единовременное денежное вознаграждение, полученное спортсменами за призовые места на международных спортивных соревнованиях и другие.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться