С 1 апреля в Узбекистане вводится акциз на газировку и энергетики

В Узбекистане с 1 апреля вводится акцизный налог на газированные сахаросодержащие напитки и энергетики. Соответствующий закон о поправках в нормативно-правовые акты в связи с изменениями в налоговой и бюджетной политике на 2024 год подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Ставка акциза за 1 литр газированного напитка, содержащего сахар (за исключением энергетических и тонизирующих напитков) составит 500 сумов, для энергетических и тонизирующих напитков – 2 тыс. сумов за литр.

Согласно документу, с 1 июля 2024 года повысится ставка акцизного налога для водки, коньяка и прочей алкогольной продукции с 38 тыс. сумов до 40 тыс. сумов. Ставка акциза для пива повышается с 1 550 сумов до 1 628 сумов, для категории прочие вина (в том числе вермут) – с 2 200 сумов до 2 310 сумов.

Ранее в Минэкономфине объяснили введение акциза на газировку рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В Ассоциации производителей газированных напитков заявили, что введение акциза на газированные напитки при игнорировании других рекомендаций ВОЗ является сомнительным способом борьбы с ожирением и сахарным диабетом.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться