Миллер анонсировал новый контракт на поставку газа в Узбекистан

«Газпром» в 2024 году заключит контракт на 15 лет с Узбекистаном, заявил глава холдинга Алексей Миллер на совещании о предварительных итогах года.

«Среднесрочные 15-летние контракты, о которых мы договорились с нашими партнерами в Кыргызстане, в Казахстане, в Узбекистане, будут заключены в середине следующего года на Петербургском международном экономическом форуме», – сказал Миллер.

По его словам, начата реализация второго этапа увеличения газотранспортных мощностей в коридоре «Средняя Азия – Центр», чтобы уже к 1 ноября 2025 года начать поставки «значительно больших» объемов газа.

16 июня министр энергетики Журабек Мирзамахмудов и глава «Газпрома» подписали соглашение сроком на два года, согласно которому Узбекистан получает 2,8 млрд кубометров газа в год. В октябре состоялась торжественная церемония, посвященная началу поставок российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана. В мероприятии приняли участие президенты Узбекистана, РФ и Казахстана.

Ранее Миллер заявлял, что «Газпром» обсуждает сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на долгосрочный период в 15 лет, в том числе возможности транзита газа в третьи страны.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться