Эрдоган заявил, что справедливый мир невозможен с США

Эрдоган заявил, что справедливый мир невозможен с США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что справедливый мир невозможен с США, раскритиковав вето этой страны на резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа.

«К сожалению, прекращение огня было отклонено лишь единственным, выступившим против, голосом США… Справедливый мир возможен, но не с Америкой. Потому что Америка на стороне Израиля», – сказал Эрдоган на форуме ко Дню прав человека в Стамбуле.

По его словам, израильская администрация, пользующаяся неизменной поддержкой западных стран, совершает «чудовищные зверства и массовые убийства» в Газе.

«В очередной раз был продемонстрирован тот факт, что мир больше, чем пять стран. Реформирование Совета безопасности является обязательным», – подчеркнул турецкий лидер. Он заявил, что начиная с 7 октября Совбез ООН «превратился в совет по защите Израиля».

«Мясники Газы должны предстать перед международным судом за свои преступления против человечности. Даст бог, в конце концов, они это сделают», – сказал Эрдоган.

Ранее США заблокировали резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. Великобритания воздержалась от голосования, другие участники Совбеза ООН проголосовали «за».

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться