Ходжаев заявил о личном участии Саиды Мирзиёевой в процессе вступления в ВТО

Ходжаев заявил о личном участии Саиды Мирзиёевой в процессе вступления в ВТО

Помощник президента Узбекистана Саида Мирзиёева лично участвует в процессе вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев на последнем заседании рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО в ноябре.

По его словам, переговорная группа вернулась в Женеву «с обновленным духом».

«Между тем, мы не ограничиваемся только этой командой. Помощник нашего президента, мадам Саида, также лично участвует в этом. Благодаря ее преданности делу мы создали альянс сторонников в парламенте. Мы также учредили специальный комитет для продвижения отмены исключительных прав государственных и других торговых предприятий», – сказал Ходжаев. Текст его выступления опубликован на сайте ВТО.

Вице-премьер отметил, что Узбекистан «коренным образом» изменил свой подход к процессу вступления в ВТО, проведя ряд институциональных изменений.

«Мы усилили мандат как межведомственной комиссии [по работе с ВТО], так и переговорной группы. В частности, межведомственной комиссии были предоставлены абсолютные полномочия для принятия решений, соответствующих требованиям ВТО», – сказал Ходжаев.

В состав межведомственной комиссии теперь также входят члены парламента. Кроме того, введена должность специального представителя главы государства по вопросам ВТО, в 20 министерствах и ведомствах созданы специализированные подразделения, в Министерстве юстиции – специальное подразделение по гармонизации национального законодательства с соглашениями, правилами и нормами ВТО.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться