Узбекистан и Кыргызстан приступают к строительству Камбаратинской ГЭС-1

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что в ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1.

«В ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Уверен, что все наши планы и договоренности будут реализованы в ближайшем будущем», – заявил премьер на официальной церемонии открытия Узбекско-кыргызского фонда развития в Бишкеке 14 апреля. 

Как сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана, перед церемонией открытия Акылбек Жапаров провел встречу с заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

«В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, инвестиционной аграрной и транспортно-логистической сферах. Обсуждены вопросы реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1», – сообщили в пресс-службе.

По словам Жапарова, в рамках деятельности Узбекско-кыргызского фонда развития кыргызской стороной на первоначальном этапе предлагаются такие приоритетные проекты, как строительство торгово-логистического центра приграничной торговли в городе Кызыл-Кия, строительство автомобильной дороги «Иркештам – Дараот-Коргон – Уч-Коргон», соединяющий данный центр с мультимодальным транспортным коридором «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». 

В 2017 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что страна согласна участвовать в строительстве ГЭС на территории Кыргызстана. В прошлом году профильные органы двух стран подписали соглашение о совместной подготовке инвестиционного проекта «Строительство Камбаратинской ГЭС-1».

Следите за нашими новостями в Telegram и Facebook.

Поделиться