Таджикистан завершил присоединение к энергокольцу ЦА в юго-западном направлении

Таджикистан завершил присоединение к энергокольцу ЦА в юго-западном направлении

Таджикистан 1 августа завершил процесс присоединения своих электросетей к Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центральной Азии через Узбекистан, пишет Asia-Plus со ссылкой на заявление министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джуму.

В этом направлении в рабочем состоянии находится ЛЭП 500 кВ «Регар-Гузар», которую ранее реконструировали Узбекистан и Таджикистан, а также насколько ЛЭП 220 кВ. При этом министр подчеркнул, что для присоединения электросетей к региональной системе на севере республики потребуется больше времени.

«Мы планируем подготовить линии в северном направлении до конца этого года, но непосредственный запуск этой линии будет в апреле следующего года», – сказал Джума.

Объединенная энергетическая система Центральной Азии формировалась на территории четырех государств – Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и прилегающих к ним пяти областях Юга Казахстана. Туркменистан вышел из состава ОЭС ЦА в 2003 году по собственной инициативе. Теперь страна работает по так называемым «островным» схемам, выделяя отдельные генераторы в сторону ОЭС. Таджикистан был отделен от параллельной работы из-за многократных нарушений условий параллельной работы. Сейчас при финансовой поддержке АБР активно ведется работа по переподключению энергосистемы Таджикистана к ОЭС.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться