Ахмедхаджаев: решение по новым тарифам на свет и газ будет принято к осени

Ахмедхаджаев: решение по новым тарифам на свет и газ будет принято к осени

Власти Узбекистана к осени определятся с решением по новым тарифам на электроэнергию и газ для населения, сообщил Newshub.uz первый заместитель министра энергетики Азим Ахмедхаджаев.

«В прошлом году мы перенесли (переход на социальную норму потребления – прим.), потому что поняли, что еще не готовы к этому. Здесь учитывались и экономические аспекты, которые могли повлиять на инфляцию. Думаю, что к осени будет решение и мы поймем, когда запускать [тарифы] в широкую массу», – сказал Ахмедхаджаев.

Он отметил, что нужно создать справедливый подход на рынке, при котором более крупные и богатые потребители будут платить больше за потребление сверх социальной нормы. Единую тарификацию он назвал «не самым правильным вариантом».   

Минэнерго Узбекистана совместно со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития работают над разработкой новой стратегии развития энергетического рынка, добавил Ахмедхаджаев.

«Мы обсуждаем все возможные варианты для того, чтобы понимать, какой сценарий для нас самый интересный с точки зрения скорости имплементации. В мире есть много разного опыта со своими плюсами и минусами. Мы пытаемся сложить все в одну универсальную систему. Сейчас обсуждения на стадии рабочего процесса», – сказал первый замминистра.

Ранее министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил о необходимости повысить тарифы на электроэнергию, так как в этом есть необходимость.

В прошлом году Минэнерго Узбекистана заявило, что республика перейдет на социальную норму потребления электричества и газа. Затем правительство приняло решение оставить тарифы на для населения без изменений.

Под социальной нормой потребления энергии понимается определенное количество энергии, оплачиваемое населением по льготному тарифу. То есть он продается по относительно низкой (льготной) цене до определенной установленной суммы, а свыше этой суммы продается по цене свободного рынка.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться