Производство автомобилей BYD запустят в Узбекистане осенью

Производство автомобилей BYD запустят в Узбекистане осенью

Запуск первого этапа производства китайских автомобилей BYD на заводе в Узбекистане запланирован осенью текущего года, сообщает пресс-служба UzAuto.

Завод BYD Uzbekistan Factory создается на базе завода Jizzakh Auto в Джизакской области. Он станет первым совместным предприятием BYD за пределами Китая.

Совместно с китайским партнером разработаны технологическая документация основных производственных линий, а также детальный план по началу производства. Само производственное здание полностью готово к реализации проекта, отмечают в пресс-службе.

На первом этапе годовая производственная мощность площадки составит более 50 тыс. автомобилей на новых источниках энергии (NEV), запланирован выпуск моделей Chazor и Song Plus. В дальнейшем будет создана база для производства автомобилей по полному циклу (штамповка, сварка, покраска, сборка).

В феврале 2022 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, а в январе этого года – соглашение о создании совместного предприятия. СП по производству электромобилей BYD Uzbekistan Factory зарегистрировали в Узбекистане в январе 2023 года. 60% доли принадлежит UzAuto, 40% – BYD Europe B.V.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться