В Узбекистане обновили перечень экстремистских интернет-ресурсов

В Узбекистане обновили перечень экстремистских интернет-ресурсов

В Узбекистане обновили перечень интернет-ресурсов, признанных экстремистскими. Новое решение Верховного суда об этом было принято 17 мая 2023 года, сообщает Комитет по делам религий.

В список входят профили, каналы и страницы в социальных сетях Facebook, Youtube, Telegram TikTok, OK, сайты и книги, которые определены как экстремистские и террористические. Впервые такой перечень был опубликован в Узбекистане в 2019 году.

По данным комитета, до настоящего времени Верховный суд вынесен около 60 постановлений, согласно которым более 500 материалов признаны экстремистскими.

В соответствии со статьей 11 закона «О противодействии экстремизму», на территории Узбекистана запрещается ввоз, изготовление, хранение, распространение и демонстрация экстремистских материалов, атрибутики и символики экстремистских организаций, а также их распространение и демонстрация в средствах массовой информации либо сетях телекоммуникаций, в том числе в интернете.

Признание организации экстремистской и ее ликвидация осуществляются только Верховным судом на основании заявления генерального прокурора.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться