Мирзиёев и Си Цзиньпин обсудили новые проекты и расширение торговли

Мирзиёев и Си Цзиньпин обсудили новые проекты и расширение торговли

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в резиденции «Шэньси» в городе Сиань, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Лидеры двух стран обсудили вопросы обширной повестки узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в области борьбы с бедностью.

«Предметно обсуждены перспективы расширения взаимовыгодного практического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Речь идет о продвижении совместных проектов, прежде всего в области создания современных промышленных мощностей, инвестиционных и высокотехнологичных предприятий», – отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили сотрудничество в области альтернативной энергетики, углубление кооперации в производстве автомобилей нового поколения. Кроме того, отмечена взаимная заинтересованность в расширении кооперации в производстве пластмасс, химической продукции, изделий из металлов, продовольственных товаров, строительных материалов, готового текстиля, создание биотехнологического кластера.

По итогам переговоров президент Узбекистана и председатель КНР подписали совместное заявление и приняли программу развития всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху на 2023-2027 годы. Мирзиёев также пригласил главу Китая посетить Узбекистан с визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться