OTP Bank закроет сделку по покупке «Ипотека-банка» в течение двух недель

OTP Bank закроет сделку по покупке «Ипотека-банка» в течение двух недель

OTP Bank рассчитывает закрыть сделку по покупке «Ипотека-банка» в течение двух недель, сообщил заместитель генерального директора венгерского банка Ласло Вольф на ежегодном собрании управляющих ЕБРР в Самарканде, передает корреспондент Newshub.uz.

«В декабре мы подписали договор на покупку около 70% акций «Ипотека-банка» и начали работать над его развитием. Мы еще не закрыли [сделку], планируем закрыть в течение двух недель», – сказал Вольф.

Он выразил уверенность, что выход венгерского банка на рынок Узбекистана был правильным решением.

«Мы ожидаем, что в этом году ВВП Узбекистана достигнет 85 млрд долларов, за три года страна изменилась, рынок стал более развитым и конкуренция тоже усилилась, особенно со стороны новых цифровых банков. Мы не обнаружили никаких скрытых рисков, полностью уверены в экономике», – заявил представитель OTP Bank.

В декабре 2022 года OTP Bank подписал договор о приобретении «Ипотека-банка». На первом этапе банк выкупает 75% акций, на протяжении следующих трех лет – оставшиеся 25%. Сумма сделки составляет 324 млн долларов.

С конца 2020 года OTP Bank вел переговоры с правительством Узбекистана о возможностях участия в приватизации банковского сектора Узбекистана. По итогам переговоров осенью 2021 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании о возможной покупке АКИБ «Ипотека-банка».

По размеру активов «Ипотека-банк» является пятым по величине банком Узбекистана с долей рынка в 8,5%, розничной клиентурой более 1,6 млн и 39 филиалами.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться