На продажу выставят госпакеты акций 1 тыс. предприятий

На продажу выставят госпакеты акций 1 тыс. предприятий

В этом году на продажу выставят государственные пакеты акций 1 тыс. предприятий, госдоля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через «народное IPO», сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Кроме того, на публичные торги выставят 1 тыс. объектов недвижимости. Они включают 600 гектаров земли и сооружения общей площадью 1 млн квадратных метров. Объекты площадью до 2 тыс. квадратных метров разрешат выставлять на продажу по прямым заявкам предпринимателей.

По данным пресс-службы, впервые населению будут предложены акции таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, «Узтелеком», Национальный банк, «Саноаткурилишбанк».

Компании, акции которых приобретены на IPO, будут в течение пяти лет направлять не менее 30% своей чистой прибыли на выплату дивидендов.

По оценкам, эта программа обеспечит поступления в размере 13 трлн сумов в нынешнем году, будет способствовать созданию 3 тыс. новых предприятий и 50 тыс. рабочих мест.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться