Узбекистан предложил талибам консультации по управлению водными ресурсами

Узбекистан предложил талибам консультации по управлению водными ресурсами

Специальный представитель президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиз Камилов 22 марта обсудил с членами временного правительства Афганистана доведение двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов, а также возможность проведения консультаций по управлению водными ресурсами.

По данным МИД Узбекистана, узбекская делегация в Кабуле провела встречи с и.о. заместителя премьер-министра муллой Абдул Гани Бародаром, и.о. министра иностранных дел Амирханом Муттаки, и.о. министра обороны муллой Якубом Моджахедом.

Стороны обсудили расширение двусторонних торгово-экономических связей и увеличение транзитных грузоперевозок через Афганистан. Отдельно рассмотрены вопросы реализации транспортно-энергетических проектов, в частности строительства железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и прокладки линии электропередачи по маршруту Сурхан – Пули Хумри.

«Стороны подчеркнули необходимость скорейшего перехода к практической фазе работ и подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога по всем вопросам двусторонней повестки», – отметили в МИДе.

В рамках переговоров также было затронуто сотрудничество в водно-энергетической сфере.

Глава МИД Афганистана выразил признательность за позитивную позицию Узбекистана в отношении Афганистана на международных встречах и выразил надежду, что две страны найдут решения общих вопросов, сообщил пресс-секретарь МИД временного правительства талибов Абдул Каххар Балхи.

При этом Муттаки подчеркнул рост политического взаимодействия между двумя странами на разных уровнях.

По словам Балхи, Узбекистан предложил провести консультации по управлению водными ресурсами с афганской стороной и увеличить объем двусторонней торговли до 1 млрд долларов. Стороны договорились о проведении переговоров на экспертном уровне по данным вопросам, добавил он.

Ранее сообщалось, что талибы реализуют проект строительства крупного канала на севере страны для забора воды из Амударьи, что может усилить дефицит воды в Узбекистане и Туркменистане.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться