В «Узавиации» заявили, что не справляются с бумом новых авиакомпаний

В «Узавиации» заявили, что не справляются с бумом новых авиакомпаний

Агентство «Узавиация» не справляется с бумом создания новых авиакомпаний в Узбекистане, заявил во вторник заместитель директора ведомства Олег Лим.

«Получилось так, что в Узбекистане бум создания новых авиакомпаний. Физически и технически в преддверии аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО) не можем справиться с этим бумом», – сказал Лим во время церемонии приема первого самолета авиакомпании Silk Avia.

По его словам, семь юридических лиц подали заявки в агентство на получение статуса авиакомпании. «В основном это пассажирские перевозчики. Спрос на рынке есть, но емкостей не хватает», – добавил представитель авиационного регулятора.

Uzbekistan Airports прогнозирует, что в 2023 году пассажиропоток в Узбекистане достигнет 9,29 млн человек. Такие показатели ожидаются благодаря созданию новых авиакомпаний-резидентов Panorama Airways, Centrum Air, Air Samarkand, Sayohat Air, Semurg, Silk Avia и увеличению парка воздушных судов резидентов на 34 самолета, а также продолжающейся работе по привлечению на рынок новых 20 иностранных авиакомпаний.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться