Узбекистан завершил переговоры по вступлению в ВТО с тремя странами

Узбекистан завершил переговоры по вступлению в ВТО с тремя странами

Узбекистан завершил двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг с тремя странами в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, сообщил заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.

«Мы будем активизировать предметные двусторонние переговоры по доступу на рынок и активно продвигать работу по синхронизации наших обязательств и гармонизации законодательства Узбекистана с правилами и требованиями ВТО», – сказал Ходжаев в ходе шестого заседания рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО, которое состоялось в Женеве.

При этом, как он отметил, Узбекистана будем стремиться к обеспечению такого баланса прав и обязанностей, который обеспечит устойчивый и последовательный рост национальной экономики.

В своем заявлении Ходжаев подчеркнул, что членство в ВТО является «абсолютным приоритетом» для Узбекистана. Кроме того, он объявил о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок с тремя странами-членами ВТО, поблагодарив их за поддержку и готовность вести предметные переговоры. «Мы готовы к открытому, конструктивному диалогу для обсуждения всех вопросов в духе взаимопонимания и уважения», – добавил он.

В рамках визита в Женеву Жамшид Ходжаев также обсудил с генеральным директором ВТО Нгози Оконжо-Ивеалой вопросы ускорения процесса вступления Узбекистана в организацию. Следующее заседание рабочей группы может состояться до августовского перерыва в работе ВТО.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться