На проведение референдума потратят 182,3 млрд сумов

На проведение референдума потратят 182,3 млрд сумов

На подготовку и проведение референдума по Конституции Узбекистана в новой редакции планируют потратить 182,3 млрд сумов, заявил в четверг член Центральной избирательной комиссии Адхам Ибодуллаев.

«ЦИК совместно с Министерством экономики и финансов подготовили смету расходов, связанных с подготовкой и проведением референдума в размере 182 млрд 386 млн сумов», – сказал Ибодуллаев.

По его словам, в 2019 году на выборы в парламент и местные кенгаши из государственного бюджета было выделено 230,5 млрд сумов.

Референдум по проекту обновленной Конституции состоится 30 апреля. Документ предусматривает увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет. После принятия новой Конституции действующий глава государства Шавкат Мирзиёев сможет претендовать еще на два срока.

Ранее Конституционный суд Узбекистана не выявил обстоятельств, которые бы препятствовали проведению референдума. Ожидается, что Конституция обновиться на 65%. В основной закон вносится 27 новых статей, их количество увеличивается со 128 до 155.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться